Консультации

специалистов
Тема: Пособия и выплаты
На вопросы отвечает
Вяткина Дарина, специалист по социальной работе Алтайский краевой клинический Перинатальный центр "ДАР"
Вопрос:
От: Алена
Бийск
19.07.2019 14:38
Здравствуйте!Я в ожидании 3 ребенка прочитала что положено молочная кухня,но в женской...
Ответ:

Здравствуйте, Алена!

Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту...

Тема: Разное

Вопрос:
От: Вера
Бийск
13.05.2019 15:31
Здравствуйте! Находясь на втором триместре беременности, трудоустраиваюсь в государственное учереждение на постоянное место работы, с испытательным сроком 3 месяцы. На данный момент работодатель не знает о моем положении. Может ли он прекратить со мной трудовые отношения в течении испытательного 3 месячного срока, когда я скажу о своей беременности. Или работодатель должен будет отменить испытания и трудоустроить меня??
Ответ:

Здравствуйте, Вера!

Сообщить о беременности работодателю женщина вправе и после подписания трудового договора. Но, стоит сообщить до рождения ребенка, так как закон предусматривает гарантии труда для беременных женщин.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Также, согласно ст. 70 ТК РФположение об испытательном сроке для беременных не устанавливается. Работодатель должен заключить с беременной договор в любом случае, даже если та покажет неудовлетворительные результаты (основание увольнения, предусмотренное ст. 71 ТК РФ, является разновидностью основания увольнения по инициативе работодателя, следовательно, не может быть применено к беременной женщине). Не имеет значения, когда наступила беременность, до приема на работу или уже после, закон одинаково защищает беременных женщин от увольнения в обоих случаях.

Беременную женщину нельзя уволить даже по такому основанию, как неисполнение трудовых обязанностей. Работодатель может на законных основаниях ввести штрафные санкции и лишить работницу части заработной платы, надбавки или премии, но не уволить.

Вяткина Дарина, специалист по социальной работе Алтайский краевой клинический Перинатальный центр "ДАР"

Вопрос:
От: Екатерина
Барнаул
24.04.2019 21:16
Здравствуйте, подскажите как попасть к вам, и сколько будет стоить сеанс, очень нужно(((
Ответ:

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться за помощью к психологу по месту жительства, в Кризисный центр для женщин либо в один из кабинетов нашего Центра:

1. КГБУЗ "Женская консультация №1, г.Барнаул", ул. 40 лет Октября, 5а, каб. 22, тел. 8-(3852) 33-49-01.

2. КГБУЗ "Женская консультация №2, г.Барнаул", пр. Ленина, 42, каб. 14, тел. 8-(3852) 36-90-05.

3. КГБУЗ "Городская поликлиника №9, г.Барнаул", Павловский тр, 128, каб. 10, тел. 8-(3852) 42-47-31.

4. КГБУЗ "Городская поликлиника №14, г.Барнаул", ул.Сиреневая, 9, каб. 4, тел. 8-(3852) 42-70-79.

5. КГБУЗ "Городская клиническая больница № 11, г.Барнаул", ул. Шукшина, 9а каб. 14, тел. 8-(3852) 43-31-31.

6. КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин, города Барнаула", ул. Смирнова, 79г, тел. (3852) 33-37-78.

Клейменова Алена, медицинский психолог Алтайский краевой клинический Перинатальный центр "ДАР"